Montag Uhrzeit Umfang / Kosten  
Hathayoga für den Wochenstart   09.00h - 10.15h monatlich 47€ Kurstermine

KoSiMo

09:00h - 10:30h à 8 Termine 96€

Rückbildungsyoga  

10:30h – 11:45h  à 8 Termine 96€

babySignal

12.45h – 13.30h à 8 Termine 120€

NEU PLÄTZE FREI Musikalische Früherziehung

15:45h – 16:25h  ¼ jährl. 120€

Musikalische Früherziehung

16:35h – 17:15h  ¼ jährl. 120€

Schwangerenyoga 

18:15h – 19:45h  5-er Karte 65€ / 10-er Karte 120€ / Probe10€

Schwangerenyoga 

20:00h – 21:30h   5-er Karte 65€ / 10-er Karte 120€ / Probe10€
     
Dienstag Uhrzeit Umfang / Kosten  
Rückbildung Hebamme   9:00h – 10:30h   KK-Leistung + Eigenanteil Kurstermine
Kleine Schritte mit Timmy     9:30h – 11:00h à 8 Termine 96€
Geburtsvorbereitende Akupunktur  11:00h – 12:00h  pro Sitzung 25€
Akupunktur bei Beschwerden   11:00h – 12:00h  KK-Leistung + 20€ Eigenanteil
Kleine Schritte mit Timmy     11:15h – 12:45h à 8 Termine 96€
Musikalische Früherziehung  15:45h – 16:25h  ¼ jährl. 120
Mittwoch Uhrzeit Umfang / Kosten  
Rückbildung Hebamme 9:00h – 10:30h 6 Termine, KK-Leistung + Eigenanteil Kurstermine
Beckenbodengymnastik  9:15h – 10:30h  8 Termine, 108€ / 75% KK Erstattung
Rückbildung Hebamme 10:45h – 12:00h  6 Termine, KK-Leistung + Eigenanteil
Beckenbodengymnastik  10:45h – 12:00h 8 Termine, 108€ / 75% KK Erstattung
NEU ab 23.10. Pränatalyoga 11:00h - 12.15h 8 Termine, 135€ / 75% KK Erstattung
Anmeldung Pränatalyoga: lena@yoga2be.com
0151 44 56 58 09 www.yoga2be.com
Schwangerenyoga  18:00h – 19:30h  5-er Karte 65€ / 10-er Karte 120€ / Probe10€
Rückbildung Hebamme 18:30h – 19:45h 8 Termine, KK-Leistung + Eigenanteil
Rückbildung Hebamme 20:00h – 21:15h   8 Termine, KK-Leistung + Eigenanteil
     
Donnerstag Uhrzeit Umfang / Kosten  
Wochenbettambulanz 9.00h – 12.00h 

KK-Leistung

 Kurstermine     
Rückbildung Hebamme  9:00h – 10:30h  6 Termine, KK-Leistung + Eigenanteil 
Babymassage 9:30h - 10.30h 5 Termine, 75€
MamaFit 9:30 - 10:45h 8 Termine, 80 €
Rückbildung Hebamme  10:45h – 12:00h   6 Termine, KK-Leistung + Eigenanteil 
Säuglingspflegekurs 18:00h – 20:00h  2 Termine, 40€ Einzelteilnahme / 75€ Elternpaar
Hathayoga 18:30h – 20:00h  10 Termine, 120€
     
Freitag Uhrzeit  Umfang / Kosten  
Guten-Morgen-Yoga 7:30h - 8:30h 10 Termine, 110€ / Probestunde 10€  
Beckenbodengymnastik 9:00h – 10:15h 8 Termine, 108€ / 75% KK Erstattung Kurstermine
Seniorengymnastik 10:30h – 11:30h  10 Termine, 120€ / 75% KK Erstattung
Wohlfühl Yoga
11:15h - 12:30h 10 Termine, 120€ / Probestunde 10€
     
Samstag Uhrzeit Umfang / Kosten  
Geburtsvorbereitung Kurz&Bündig   10:00h – 15:00h 10 Std. in 2 Tagen (Sa+So), KK-Leistung + Partneranteil 120€ Kurstermine
Erste Hilfe am Säugling & Kleinkind
 10:00h – 14:30h

 4,5 Std., 75€ p. Elternpaar / 40€ p. Einzelperson

Sonntag Uhrzeit Umfang / Kosten  
Geburtsvorbereitung Kurz&Bündig   10:00h – 15:00h   Kurstermine

KURSTERMINE

GEBURTSVORBEREITUNG KURZ & BÜNDIG

mit Partner  - Samstag und Sonntag je 10:00h - 15:00h / Partnergebühr 120€ / Frauen KK 

Für alle Kurse ist eine Anmeldung erforderlich!


Datum Umfang Hebamme  
Samstag 28.09.2019 + Sonntag 29.09.2019 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Ausgebucht
Samstag 12.10.2019 + Sonntag 13.10.2019 à 5 Stunden Janina Dittrich 1 Platz (Paar) frei
Samstag 02.11.2019 + Sonntag 03.11.2019 à 5 Stunden Ellen Michael 1 Platz (Paar) frei
Samstag 23.11.2019 + Sonntag 24.11.2019 à 5 Stunden Janina Dittrich Ausgebucht
Samstag 14.12.2019 + Sonntag 15.12.2019 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary
Plätze frei
Samstag 18.01.2020 + Sonntag 19.01.2020 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Plätze frei
Samstag 25.01.2020 + Sonntag 26.01.2020 à 5 Stunden Nora Naber Plätze frei
Samstag 08.02.2020 + Sonntag 09.02.2020 à 5 Stunden Lykke Nielsen Plätze frei
Samstag 22.02.2020 + Sonntag 23.02.2020 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Plätze frei
Samstag 18.04.2020 + Sonntag 19.04.2020 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Plätze frei
Samstag 16.05.2020 + Sonntag 17.05.2020 à 5 Stunden Lykke Nielsen Plätze frei
Samstag 06.06.2020 + Sonntag 07.06.2020 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Plätze frei
Samstag 20.06.2020 + Sonntag 21.06.2020 à 5 Stunden Nora Naber Plätze frei

Säuglingspflegekurs

Datum Umfang Kursleiterin  
Do. 24.10.2019 / 17.00h – 21.00h 1 Termin Madlyn Preuss Platz frei
Do. 16 + 23.01.2020 /18.00h - 20.00h 2 Termine Eva Heupel Platz frei
Do. 12 + 19.03.2020 /18.00h - 20.00h 2 Termine Eva Heupel Platz frei

Akupunktursprechstunde

> Hebamme  
Dienstags: Start wöchentlich möglich - 11.00h – 12.00h   Nicola Fresemann    Plätze frei

Wochenbettambulanz

> Hebamme  
Donnerstags: Start wöchentlich möglich 9.00h – 12.00h Ellen Michael Plätze frei

Rückbildung Hebamme

Do. 12.09. - 24.10. / 9.00h - 10.30h (nicht am 03.10.) mit Baby 6. Termine Janina Dittrich Ausgebucht
Mi. 25.09. - 13.11. / 9.30h - 11.00h (nicht am 09.10. + 16.10.) mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Ausgebucht
Mi. 25.09. - 13.11. / 11.15h - 12.45h (nicht am 09.10. + 16.10.) mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Ausgebucht
Do. 26.09. - 14.11. / 10.45h - 12.15h (nicht am 03.10. + 31.10.) mit Baby 6. Termine Janina Dittrich Ausgebucht
Di. 22.10. - 26.11. / 9.00h - 10.30h mit Baby 6. Termine Ellen Michael Ausgebucht
Do. 24.10. - 12.12. / 9.30h - 11.00h (nicht am 31.10. + 05.12.) mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Ausgebuchti
Do. 07.11. - 12.12. / 9.00h - 10.30h mit Baby 6. Termine Janina Dittrich Ausgebucht
Mo. Rübiyoga 11.11. – 13.01. nicht am 23.12. + 30.12.  / 10.30h – 11.45h - kein Hebammenkurs 96€ 8. Termine Leslie Haman Ausgebucht
Di. 03.12. - 21.1. (nicht am 24.12. + 31.12.) / 9.00h - 10.30h mit Baby 6. Termine Ellen Michael Ausgebucht
Mi. 08.01. - 26.2. / 17:30h - 18.45h ohne Baby 8. Termine Ellen Michael PLätze frei
Do. 09.01. - 13.02. / 10.45h - 12.15h mit Baby 6. Termine Nora Naber Plätze frei
Di. 17.03. - 21.04. / 9.00h - 10.30h mit Baby 6.Termine Ellen Michael Plätze frei

RückbildungsYoga + Beckenbodengymnastik + Mama fit - Baby fit

Datum Umfang Kursleiter/in  
Do. “Mama fit – Baby mit” offener Kurs / 9.30h – 10.45h    Einstieg jederzeit möglich! 8 Termine  Maike Klaus Plätze frei
Fr. Beckenboden Modul 3  20.09. - 22.11. nicht am 04.10. + 01.11. / 9.00 - 10.15 8 Termine Tanja Bannert Ausgebucht
Mi. Beckenboden Modul 2   23.10. - 11.12. / 9.15 – 10.30h 8 Termine Claudia Steuber Ausgebucht
Mi. Beckenboden Modul 1   23.10. - 11.12. / 10.45 – 12.00h 8 Termine Claudia Steuber Ausgebucht
Fr. Beckenboden Modul 3  29.11. - 24.01. nicht am 27.12. / 9.00 - 10.15 8 Termine Tanja Bannert Ausgebucht
Mi. Beckenboden Modul 2   08.01. - 26.02.2020 / 9.15 – 10.30h 8 Termine Claudia Steuber Plätze frei
Mi. Beckenboden Modul 1   08.01. - 26.02.2020 / 10.45 – 12.00h 8 Termine Claudia Steuber Plätze frei

Yoga

Datum Umfang Kursleiter/in  
Mo. MontagsYoga - für den guten Start in die Woche / 9.00h – 10.15h Vertrag Leslie Haman Warteliste
Mo. Schwangerenyoga / 18.15h – 19.45h 5-er oder 10-er Karte, Probe 10€
Leslie Haman
Platz frei
Mo. Schwangerenyoga / 20.00h – 21.30h  5-er oder 10-er Karte, Probe 10€
Leslie Haman Platz frei
Di. Kundaliniyoga / 18:30h – 20:00h  Vertrag  Jutta Schlepphorst Ausgebucht
Di. Kundaliniyoga / 20:00h – 21:30h  Vertrag  Jutta Schlepphorst Ausgebucht
Mi. Pränatalyoga /11:00h - 12.15h Start am 23.10.2019
8 Term. 135€ / 75% KK Erstattung Lena Jennert Platz frei
Mi. Schwangerenyoga / 18.00h – 19.30h  5-er oder 10-er Karte, Probe 10€ Katrin Michel / Leslie Haman Platz frei
Do. Hathayoga / 18.30h – 20.00h  Vertrag Annut Schlicht Prodöhl  Ausgebucht

Kurse für Babys

Datum Alter Kursleiter/in  

Montag "KoSiMo" /10.45h – 12.15h

Babys aus Anfang  Januar – Ende Februar 19
Silke Kölling-Oltmanns Plätze frei
Montag "KoSiMo" / 9.00h – 10.30h  Babys aus Ende Januar – Ende März 19
Silke Kölling-Oltmanns  Plätze frei
NEU!!! Mo. Musikalische Früherziehung / 15.45h – 16.25h Babys ab 12 Monaten
Sibylle Voelker Anmeldungen laufen
Mo. Musikalische Früherziehung / 16.35h – 17.15h Babys ab ca.18 Monaten
Sibylle Voelker Plätze frei !!!
Dienstag "Kleine Schritte mit Timmy" / 9.30h – 11.00h Babys aus Mitte Nov.18 – Mitte Jan. 19 Nina Homann Plätze frei

Dienstag "Kleine Schritte mit Timmy" /11.15h - 12.45

Babys aus Mitte Juni - Mitte Juli 2019 Nina Homann Nachrückerliste
Di. Musikalische Früherziehung / 15.45h – 16.25h Babys ab 15 Monaten Sibylle Voelker Nachrückerliste
Do. 24.10. - 28.11. / Babymassage /11:15-12:15h /nicht am 31.10. Babys ab 6 Wochen Eva Heupel
Plätze frei
Do. 09.01. - 06.02. / Babymassage / 9.30h - 10.30h Babys ab 6 Wochen Eva Heupel Plätze frei

Erste Hilfe am Säugling und Kleinkind

Datum Kursleiterin  
Sa. 05.10.2019 / 10.00h - 14:30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 02.11.2019 / 10.00h - 14:30h Inken Sözbir Ausgebucht
Sa. 30.11.2019 / 10.00h - 14.30h Ann-Kathrin Luu Platz frei
Sa. 11.01.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 08.02.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 21.03.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 25.04.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 13.06.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 29.08.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 19.09.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 31.10.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 21.11.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 12.12.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei