KURSTERMINE

GEBURTSVORBEREITUNG KURZ & BÜNDIG

mit Partner  - Samstag und Sonntag je 10:00h - 15:00h / Partnergebühr 120€ / Frauen KK 

Für alle Kurse ist eine Anmeldung erforderlich!


Datum Umfang Hebamme  
Samstag 25.01.2020 + Sonntag 26.01.2020 à 5 Stunden Nora Naber Plätze frei
Samstag 08.02.2020 + Sonntag 09.02.2020 à 5 Stunden Lykke Nielsen Ausgebucht
Samstag 22.02.2020 + Sonntag 23.02.2020 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Ausgebucht
Samstag 07.03.2020 + Sonntag 08.03.2020 à 5 Stunden Lykke Nielsen Plätze frei
Samstag 28.03.2020 + Sonntag 29.03.2020 à 5 Stunden Ellen Michael Plätze frei
Samstag 18.04.2020 + Sonntag 19.04.2020 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Plätze frei
Samstag 25.04.2020 + Sonntag 26.04.2020 à 5 Stunden Ellen Michael Plätze frei
Samstag 16.05.2020 + Sonntag 17.05.2020 à 5 Stunden Lykke Nielsen Plätze frei
Samstag 06.06.2020 + Sonntag 07.06.2020 à 5 Stunden Silke Bachmann + Claudia Gary Plätze frei
Samstag 20.06.2020 + Sonntag 21.06.2020 à 5 Stunden Nora Naber Plätze frei

Säuglingspflegekurs

Datum Umfang Kursleiterin  
Do. 16.01. + 23.01.2020 / 18.00h - 20.00h 2 Termine Eva Heupel Platz frei
Do. 12.01. + 19.03.2020 / 18.00h - 20.00h 2 Termine Eva Heupel Platz frei
Do. 07.05. + 14. 05.2020 / 18.00h - 20.00h 2 Termine Eva Heupel Platz frei

Akupunktursprechstunde

> Hebamme  
Dienstags: Start wöchentlich möglich - 11.30h – 12.30h   Nicola Fresemann    Plätze frei

Wochenbettambulanz

> Hebamme  
Donnerstags: Start wöchentlich möglich 9.00h – 12.00h Ellen Michael Plätze frei

Rückbildung

Mi. 08.01. - 12.02. / 11.15h - 12.45h mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Ausgebucht
Mi. 08.01. - 26.2. / 17:30h - 18.45h ohne Baby 8. Termine Ellen Michael Ausgebucht
Do. 09.01. - 13.02. / 9.00h - 10.30h mit Baby 6. Termine Janina Dittrich Ausgebucht
Do. 09.01. - 13.02. / 10.45h - 12.15h mit Baby 6. Termine Nora Naber Ausgebucht
Mo. 20.01. – 23.03. / 10.30h - 11.45h mit Baby - kein Hebammenkurs 96€ Rübiyoga 8. Termine Verena Horat Plätze frei
Mi. 22.01. - 26.02. / 9.30h - 11.00h mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Ausgebucht
Mi. 19.02. - 25.03. / 11.15h - 12.45h mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen

Ausgebucht

Do. 20.02. - 26.03. / 9.00h - 10.30h mit Baby 6 Termine Janina Dittrich

Plätze frei

Do. 20.02. - 02.04. / 10.45h - 12.15h (nicht am 12.03.) mit Baby 6. Termine Nora Naber Ausgebucht
Di. 03.03. - 28.04. / 12.15 - 13.30h mit Baby (nicht am 10.03.) (Beckenboden Modul 1) 8. Termine Tanja Bannert Plätze frei
Mi. 04.03. - 29.04. / 9.30h - 11.00h (nicht am 01. + 08. + 15.04.) mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Plätze frei
Di. 17.03. - 21.04. / 9.00h - 10.30h mit Baby 6.Termine Ellen Michael Plätze frei
Mi. 18.03. - 06.05. / 17.15h - 18.30h ohne Baby 8 Termine Ellen Michael Plätze frei
Do. 02.04. - 07.05. / 9.00h - 10.30h mit Baby 6. Termine Janina Dittrich Plätze frei
Do. 09.04. - 14.05. / 10.45h - 12.15h mit Baby 6 Termine Nora Naber Plätze frei
Mi. 22.04. - 03.06. / 11.15h - 12.45h mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Plätze frei
Mi. 06.05. - 17.06. / 9.30h - 11.00h mit Baby 6. Termine Lykke Nielsen Plätze frei

Rückbildungs Yoga + Beckenbodengymnastik + Mama fit - Baby fit

Datum Umfang Kursleiter/in  
Do. “Mama fit – Baby mit” offener Kurs / 9.30h – 10.45h    Einstieg jederzeit möglich! 8 Termine  Maike Klaus Plätze frei
Di. Beckenboden Modul 1 07.01. - 25.02. / 12.45 - 14.00h mit Baby 8 Termine Tanja Bannert Plätze frei
Mi. Beckenboden Modul 2   08.01. - 26.02.2020 / 9.15 – 10.30h 8 Termine Claudia Steuber Ausgebucht
Mi. Beckenboden Modul 1   08.01. - 26.02.2020 / 10.45 – 12.00h 8 Termine Claudia Steuber Plätze frei
Fr. Beckenboden Modul 3  10.01. - 28.02.2020 / 11.45 - 13.00h 8. Termine Tanja Bannert Ausgebucht
Mo. Rübiyoga 20.01. - 23.03.2020 / 10.30h - 11.45h, mit Baby 8. Termine Verena Horat Plätze frei
Fr. Beckenboden Modul 3  07.02. - 17.04. 2020 (nicht 14.2. + 6.3.) 9.00 - 10.15h mit Baby 8. Termine Tanja Bannert Ausgebucht
Di. Beckenboden Modul 1 03.03. - 28.04. (nicht 10.03.) / 12.15 - 13.30 h mit Baby 8. Termine Tanja Bannert Plätze frei
Mi. Beckenboden Modul 1  11.03. - 29.04.2020 / 10.45 - 12.00 h, mit Baby 8. Termine Claudia Steuber Plätze frei
Mi. Beckenboden Modul 2  11.03. - 29.04.2020 / 9.15 - 10:30h, mit Baby 8. Termine Claudia Steuber Plätze frei
Mi. Beckenboden Modul 3  13.03. - 15.05. (nicht 10.04. +01.05.) / 11.45 - 13.00h mit Baby 8. Termine Tanja Bannert Plätze frei
Fr. Beckenboden Modul 3  24.04. - 19.06. (nicht 01.05.) / 9.00 - 10.15h mit Baby 8. Termine Tanja Bannert Plätze frei

Yoga

Datum Umfang Kursleiter/in  
Mo. MontagsYoga - für den guten Start in die Woche / 9.00h – 10.15h Vertrag Verena Horat
Warteliste
Mo. Schwangerenyoga / 18.15h – 19.45h 5-er oder 10-er Karte, Probe 10€
Verena Horat Platz frei
Mo. Schwangerenyoga / 20.00h – 21.30h  5-er oder 10-er Karte, Probe 10€
Verena Horat Platz frei
Di. Wohlfühlyoga / 17:30h - 19:00h

10-er Karte, 135€

Susanne Flentje Platz frei
Di. Kundaliniyoga / 18:30h – 20:00h  Vertrag  Jutta Schlepphorst Ausgebucht
Di. Wohlfühlyoga / 19:15h - 20:45h 10-er Karte, 135€ Susanne Flentje Platz frei
Di. Kundaliniyoga / 20:00h – 21:30h  Vertrag  Jutta Schlepphorst Ausgebucht
Mi. Pränatalyoga /11:00h - 12.15h

18.03- 29.04.2020 + 06.05- 24.06.2020

8 Term. 135€ / 75% KK Erstattung Lena Jennert Platz frei
Mi. Schwangerenyoga / 18.00h – 19.30h  5-er oder 10-er Karte, Probe 10€ Verena Horat Platz frei
Do. Hathayoga / 18.30h – 20.00h  Vertrag Annut Schlicht Prodöhl  Ausgebucht
Fr. Guten Morgen Yoga / 7:30h - 8:30h 10-er Karte, 135€ Susanne Flentje Platz frei
Fr. Wohlfühlyoga / 11:15h - 12:30h 10-er Karte, 135€ Susanne Flentje Plätze frei

Kurse für Babys

Datum Alter Kursleiter/in  

NEU!!! ab 06.01.2020 Montag "KoSiMo" /10.45h – 12.15h

Babys aus Anfang Sept. 19 - Mitte Okt. 2019
Josephine Zindel
Nachrückerliste
Montag "KoSiMo" / 9.00h – 10.30h  Babys aus Jan, Feb, März 2019
Josephine Zindel
Nachrückerliste
NEU!!! Mo. Musikalische Früherziehung / 15.45h – 16.25h Babys ab 12 Monaten
Sibylle Voelker Plätze frei
Mo. Musikalische Früherziehung / 16.35h – 17.15h Babys ab ca.18 Monaten
Sibylle Voelker Plätze frei

Dienstag "Kleine Schritte mit Timmy" /11.15h - 12.45

Babys aus Mitte Juni - Mitte Juli 2019 Josephine Zindel
Nachrückerliste
Di. Musikalische Früherziehung / 15.45h – 16.25h Babys ab 15 Monaten Sibylle Voelker Plätze frei
Do. 13.02. - 12.03. / Babymassage / 9.30h - 10.30h Babys ab 6 Wochen Eva Heupel Plätze frei
Do. NEU!!! ab 12.03.2020 Fabelhafte Zeiten / 10.45h - 12.15h
Babys aus Ende Nov. - Anf. Jan. Eva Heupel Anmeldungen laufen

Erste Hilfe am Säugling und Kleinkind

Datum Kursleiterin  
Sa. 15.02.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Ausgebucht
Sa. 21.03.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Ausgebucht
Sa. 25.04.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 13.06.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 29.08.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 19.09.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 31.10.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 21.11.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei
Sa. 12.12.2020 / 10.00h - 14.30h Inken Sözbir Platz frei